2007-09-03

Россия. "Арктикшельфнефтегаз" ищет перспективные зоны в Баренцевом море

ЗАО "Арктикшельфнефтегаз", входящее в состав группы "СИНТЕЗ", приступило к сейсморазведочным работам на Медынско-Варандейском участке дна шельфа Баренцева моря.

Как сообщили в пресс-службе компании, в результате этих работ будут получены максимально достоверные данные погеологическому строению выявленных залежей углеводородов и перспективных зон.

До середины октября текущего года планируется исследовать более 400 км. Объем инвестиций составит 48,4 млн руб.

Напомним, к проведению геологоразведочных работ на арктическом шельфе России группа СИНТЕЗ приступила в 2002 г. Инвестиции ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" и ЗАО "Синтезнефтегаз", входящих в состав "СИНТЕЗ", составили более 2 млрд руб. Сегодня уже пробурено 3 поисковые скважины, выполнен значительный объём сейсморазведочных работ.

Согласно данным, полученным группой "СИНТЕЗ", начальные геологические запасы нефти на Медынско-Варандейском участке оцениваются в 410 млн тонн. Лицензия на освоение Медынско-Варандейского шельфового участка с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья выдана ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" сроком до 2025 г.

В группу "СИНТЕЗ" входит ряд инвестиционных и промышленных компаний, работающих в нефтегазовой промышленности, энергетике, в смежных с ТЭК отраслях и строительстве.

Нефть и Капитал