2011-02-09

Россия. Арктическая среда не должна понести урон при освоении ямальского шельфа

В поселке Яр-Сале Ямальского района состоялись общественные обсуждения по материалам оценки воздействия на окружающую среду по проекту на бурение разведочных скважин в пределах морской части Харасавэйского месторождения в акватории Карского моря. Оценку воздействия на природу арктической территории выполнила научно-производственная фирма «ДИЭМ», а программа геолого-геофизических работ в акватории Карского моря в 2011 будет реализовывать «СМНГ-Центр» по заказу ООО «Газфлот» (дочернего предприятия ОАО «Газпром»).

В обсуждении проекта приняли участие жители поселка, работники общин и оленеводческих хозяйств, представители администрации Ямальского района, департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, общественной организации «Ямал» и ассоциации «Ямал-Потомкам!».

Как отмечает пресс-служба губернатора ЯНАО, сейсморазведочные работы планируется провести летом 2011 года, при помощи самоподъемной плавучей буровой установки «Амазон». В работе также будут задействованы исследовательское судно «Скат», судно-регистратор «Иван Петров» или «Виктор Буйницкий». Объем исследовательских разведывательных работ составит 250 квадратных километров.

Реализация данного проекта позволит более полно оценить ресурсы ямальского морского шельфа, укрепить базу для перспективного развития нефтедобывающей промышленности России и арктического региона.

Участники слушаний при обсуждении проекта ООО «Газфлот» пришли к общему мнению о необходимости проведения дополнительных исследований в районе технических работ по измерению влияния шумовых помех на животный мир (поведение оленей, птиц и представителей водной фауны). Была достигнута договоренность о заключении соглашения между компанией и Ямальским районом для выработки в дальнейшем комплексных природоохранных мероприятий и организации компенсационных выплат.

"Самотлор-экспресс"