2007-08-29

Россия. Aricom намерена приобрести месторождение железной руды в Еврейской АО

4 октября в Биробиджане (Еврейская автономная область) состоится аукцион по продаже лицензии сроком на 20 лет на разведку и добычу железных руд на Костеньгинском месторождении. Стартовая цена – 90 млн руб., шаг аукциона – 9 млн руб. Утвержденные запасы на участке оцениваются в 169,3 млн т руды по категории С1, прогнозные ресурсы по категории Р1 — в 100 млн т. Содержание железа в руде на Костеньгинском несколько выше, чем на соседних Кимканском и Сутарском месторождениях – 30,73%.

В областном теруправлении по недропользованию отметили, что официальная информация об аукционе появилась в начале августа, однако заявки были поданы в последний день их приема. В результате участниками торгов станут сразу шесть компаний.

Три компании будут представлять интересы британской Aricom, специализирующейся на добыче и производстве железорудного сырья, две московских компании - «Внешстройгрупп» и «Стандартстрой» - крупную финансовую группу, название которой не раскрывается, и третья компания – уральская «Индустрия».

Aricom была создана в 2003 г. Павлом Масловским и Питером Хамбро (крупные акционеры золотодобывающей Peter Hambro Mining) для реализации планов в области производства двуокиси титана. Компании принадлежит 100% в проекте освоения Куранахского месторождения титановых руд, 49% в проекте разработки месторождения титановых руд «Большой Сейм», Гаринское железорудное месторождение в Амурской области, а также 100% в проекте разработки Кимканского и Сутарского железорудных месторождений в ЕАО, промышленные запасы которых составляют 558 млн т. В ЕАО Aricom представлен двумя предприятиями — «Рубикон» и компанией «Кимкано-Сутарский ГОК».

"РЖД-ПАРТНЕР"