2006-06-05

Россия. Архангельская область поддержала проект Концепции развития Арктической зоны

Министерство регионального развития Российской Федерации подготовило проект Концепции устойчивого развития Арктической зоны России, что будет способствовать решению многих социальных проблем, как в Арктике, так и на территории российского Севера в целом, значительно оживит экономику северных субъектов Российской Федерации...

Необходимость в единой государственной арктической политике связана со стратегическими интересами Российской Федерации в Арктической зоне в силу её исключительной экономической, геополитической, ресурсной, экологической, научной и культурной значимости.

В Арктической зоне добывается и производится около 80 процентов российского газа, более 90 процентов никеля и кобальта, 60 процентов меди, 100 процентов барита и апатитового концентрата. На шельфе арктических морей выявлены крупные и уникальные месторождения нефти и газа. Кроме того, ресурсы углеводородов в российской Арктике достигают 100 млрд. тонн, в том числе 15,5 млрд. тонн нефти и 84,5 трлн. кубометров газа. Это составляет четверть общего количества мировых ресурсов углеводородов. На рыбохозяйственный комплекс этой зоны приходится до 15 процентов от общих объемов уловов водных биоресурсов и производимой рыбной продукции в Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития РФ, уже начали поступать отзывы. Положительную оценку проекту Концепции дали Архангельская и Мурманская области, Красноярский край, Ненецкий, Чукотский и Таймырский автономные округа.

ИА "Двина-Информ"