2005-10-25

Россия. Арбитражный суд вернул "Нортгазу" лицензию

Девятый Арбитражный суд Москвы отменил решение суда первой инстанции от 15 апреля 2005 г. по иску Газпрома к Минприроды РФ об отзыве лицензии “Нортгаза”, так как Газпром отозвал свой иск.

Напомним, что 15 апреля суд удовлетворил иск Газпрома и признал недействительным распоряжение Минприроды о разделении лицензии на добычу полезных ископаемых на Северо-Уренгойском месторождении.

В середине мая Газпром и “Нортгаз” заключили мировое соглашение, согласно которому концерн получит 51% акций независимой компании - такой была доля монополии до 1999 г., когда в результате эмиссии акций она размылась до 0.5%. После завершения сделки компании договорились отозвать из судов все иски, в том числе требования аннулировать лицензию “Нортгаза” на Северо-Уренгойское газовое месторождение, а также финансовые претензии акционеров “Нортгаза” к Минфину России о взыскании с РФ более 119 млрд руб. убытков и недополученной прибыли.

10 июня 2005 г. ОАО "Газпром", Уренгойгазпром и владельцы “Нортгаза” подписали юридически обязывающее соглашение, предусматривающее передачу акционерами “Нортгаза” 51% его акций Уренгойгазпрому.

21 сентября контрольный пакет “Нортгаза” был передан газовой монополии.

“Нортгаз” создан в 1993 г. для разработок неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения. Суммарные запасы неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения составляют 332.7 млрд куб. м газа и 52.4 млн т газового конденсата и нефти. В прошлом году “Нортгаз” добыл 4 млрд куб. м газа.

Rusenergy