2004-10-19

Россия. АНК "Башнефть" проводит природоохранные мероприятия

   Охрана окружающей среды является стратегическим направлением в деятельности ОАО "АНК "Башнефть" и проводится в соответствии с законодательством по охране окружающей среды, с проектами оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и ежегодными мероприятиями, согласованными с контролирующими органами. Эти мероприятия включают все области деятельности ОАО "Башнефть" и позволяют вести целенаправленную работу по охране природы.
    В обязательном порядке в составе проектов разработки нефтяных месторождений разрабатывается оценка воздействия на окружающую среду технологий и методов добычи нефти. В составе ОВОС оценивается состояние окружающей среды до начала внедрения проекта, предлагаются к реализации природоохранные мероприятия в процессе разработки месторождения, приводится прогноз состояния окружающей среды на перспективу. Также в обязательном порядке в проекте обосновывается наблюдательная сеть для мониторинга за пресноводным комплексом, дается необходимый картографический материал (гидрогеологическая карта, карта защищенности и другие).
    Технические требования к строительству скважин также изменяются с течением времени в сторону совершенствования конструкции и увеличения высоты подъема цемента за обсадными колоннами. Это делается для улучшения охраны недр и подземных вод.
    Для исключения отрицательного воздействия на пресноводный комплекс процесса бурения были пересмотрены буровые растворы по всем геологическим регионам республики. Разработаны экологически чистые буровые растворы, которые не загрязняют окружающую среду и не оказывают отрицательного воздействия на подземные воды.
    Все работы в области охраны природы ведутся согласно разработанной "Программе работ по охране окружающей среды ОАО "АНК "Башнефть" на 2001-2005 годы (Эконефть-2005)" и ежегодному плану природоохранных мероприятий.
    На выполнение природоохранных мероприятий по Башнефти и повышение надежности нефтепромыслового хозяйства ежегодно используется около 900 миллионов рублей. На строительство природоохранных объектов ежегодно выделяется около 400 миллионов рублей.

ИА "Башинформ"