2005-01-28

Россия. Ананенков: Западная Сибирь останется главной ресурсной базой

          В современной России нефтегазовый комплекс является важнейшей частью реального сектора экономики. Согласно "Энергетической стратегии России на период до 2020 года", рост производства первичных энергоресурсов в стране к 2020 г. составит от 27 до 43%, а основой внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы останется природный газ. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Александр Ананенков, выступая на VI конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса", посвященной 75-летию Российского Государственного Университета (РГУ) нефти и газа им. И.М. Губкина.
          Докладчик подчеркнул, что основой газовой отрасли России на всю рассматриваемую в стратегии перспективу останется "Газпром", который в последние годы демонстрирует стабильное развитие, реализует потенциал роста. Добыча газа его организациями растет из года в год, превысив 545 млрд куб. м в 2004 г. К 2020 г. планируется довести этот показатель до 580-590 млрд куб. м.
          "Главной ресурсной базой газовой промышленности и центром добычи газа на обозримую перспективу остается Западная Сибирь, а именно - Надым-Пур-Тазовский регион. В перспективе таким центром станет полуостров Ямал. В системе приоритетов долгосрочной энергетической политики нашей страны важное место занимает Восточное направление. В значительной мере это связано с возможностью реализации здесь крупнейших нефтегазовых проектов", - сказал докладчик.
          Ананенков подчеркнул, что решение задач, которые ставит перед газовой промышленностью России и, прежде всего, перед ОАО "Газпром" Энергетическая стратегия, потребует объединения усилий и финансовых возможностей инвесторов и государства.
          "Символично, что перспективы развития газовой и нефтяной отраслей России обсуждаются в основной нефтегазовой кузнеце кадров страны - РГУ нефти и газа. Студенты университета - будущее российского нефтегазового комплекса. Именно от них во многом зависит, каким он будет в ближайшие десятилетия", - заявил Александр Ананенков.

RusEnergy