2006-05-25

Россия. Ананенков: "Газпром" располагает крупнейшими в мире запасами природного газа

ОАО «Газпром» может обеспечить ежегодную добычу газа до 900 млрд куб. м. Об этом говорится в комментарии зампредправления «Газпрома» Александра Ананенкова на заявление исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Клода Мандила о недостаточных запасах газа у Газпрома для исполнения действующих контрактов, передает AK&M.

«Величина текущих балансовых запасов газа, с учетом их структуры, позволяет «Газпрому» обеспечить ежегодную добычу в объеме до 900 млрд куб. м, - говорится в комментарии А. Ананенкова. - Рост мощностей по добыче газа и восполнение его запасов компания обеспечивает за счет значительных ежегодных инвестиций. Их суммарный объем за последние четыре года увеличился в три раза и превышает 10 млрд долл.».

По его словам, у «Газпрома» существуют все необходимые возможности для строгого исполнения своих обязательств перед всеми потребителями как в России, так и за рубежом. «У нас есть четкое понимание, сколько газа, где и в какой период будет добыто и поставлено всем категориям наших потребителей. Мы работаем от потребностей рынка и добываем столько газа, сколько он требует. Объем добычи ограничен лишь емкостью рынка и платежеспособным спросом на газ по обоснованным ценам», - подчеркнул А. Ананенков.

Гарантией стабильности поставок российского газа на долгосрочную перспективу являются крупнейшие в мире запасы природного газа, которыми располагает «Газпром» - 29,1 трлн куб м.

За последние несколько лет «Газпром» создал новые мощности по добыче газа в Западной Сибири, которые позволяют выходить на новые рынки. «Никакого дефицита газа нет, и не может быть», - заявил А. Ананенков. На очереди - ввод в эксплуатацию новых объектов, например, Южно-Русского месторождения, ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, неокомских залежей Заполярного и Песцового месторождений, Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения и других.

«В дальнейшем мы осуществим выход на месторождения Ямала, где будет добываться около 250 млрд куб. м газа. Не стоит забывать и о месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока», - подчеркнул зампредправления «Газпрома».

В 2010 году «Газпром» будет добывать 560 млрд куб. м, в 2020 году 580-590 млрд куб. м.

Нефть России