2008-05-30

Россия. Аналитики: Успех геологоразведки на Каспии повысит стоимость нераспределенных блоков шельфа

"После открытия НК "ЛУКОЙЛ" прежних своих месторождений, в том числе Филановского, успех геологоразведки на структуре "Центральная" действительно подтверждает, что нефтегазоносность Каспия может быть пересмотрена в сторону повышения". Такое мнение сегодня, 30 мая, в интервью ИА "РосФинКом" высказал аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов, комментируя открытие крупного нефтегазоконденсатного месторождения на структуре "Центральная" в Каспийском море, сделанное ООО "ЦентрКаспнефтегаз", СП ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром".

Отмечая успех геологоразведки российских компаний, Борисов подчеркнул: "Такого рода открытия на шельфе всегда сопряжены с высокими рисками, поскольку при неудачном выборе места бурения можно не получить приток нефти, хотя это не означает, что ее там нет".

При этом аналитик исключает, что Газпром может отдать свою долю в проекте ЛУКОЙЛу, несмотря на то, что открытое месторождение нефтяное. "Я уверен, что с российской стороны обе компании будут представлены в проекте в пропорциях, оговоренных раннее: каждая получит по 25%, а остальные 50% - Казахстан", - отметил аналитик. По его словам, непринципиально, отдаст ли Газпром свою долю ОАО "Газпром нефть" или нет, тем более что пока монополия в целом не определилась со своей стратегией развития нефтяного блока.

По словам аналитика ИГ "АТОН" Артема Кончина, новое месторождение к имеющимся запасам ЛУКОЙЛа добавит не очень много в процентном отношении, учитывая, что компании достанется в проекте всего 25%. "Но с другой стороны, Каспий - ключевой район для ЛУКОЙЛа, а все восемь скважин, пробуренных компанией на каспийском шельфе, оказались коммерческими, - отметил аналитик. - Это особенно позитивно, поскольку у ЛУКОЙЛа нет доступа к месторождениям Восточной Сибири и Сахалина".

Успех геологоразведки российских компаний вряд ли может изменить статус трубопроводов в Каспийском регионе, считают эксперты. "Новое открытие, скорее всего, повлияет на стоимость неразведанных и еще нераспределенных блоков на каспийском шельфе", - сказал Кончин.

По словам Борисова, основной базой для каспийских трубопроводов остается месторождение "Кашаган" в казахском секторе Каспия. Тем не менее эксперт допускает, что в случае, если запасы "Центральной" окажутся значительными, их открытие может привести к изменению позиций участников Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) по вопросу расширения мощности нефтепровода.

"У Казахстана амбициозных трубопроводных проектов много: возможно расширение маршрута через Самару или через Баку, но пока трудно сказать, сможет ли он удовлетворить нефтью все эти проекты", - отметил Борисов.

ИА "РосФинКом"