2008-07-23

Россия. Аналитики: на отмененных аукционах государство могло бы выручить до $18 млрд

Суммарная стоимость нераспределенных участков "Сахалина-3", а также месторождений шельфа Охотского и Карского морей, которые в ближайшее время будут переданы на разработку госкомпаниям, могла составить до $18 млрд., если бы правительство выставило их на аукционы. Такое мнение высказали опрошенные ИА "РосФинКом" отраслевые аналитики, комментируя опубликованный сегодня, 23 июля, в "Российской газете" закон, вносящий изменения в Закон "О континентальном шельфе РФ" и отдельные законодательные акты.

Распределением участков недр шельфа, имеющих федеральное значение, теперь будет заниматься правительство, а предусмотренные ранее аукционы и конкурсы по ним отменены. Разработка шельфа, согласно поправкам, будет закреплена за двумя госкомпаниями - "Роснефтью" и "Газпромом".

Так, в ближайших планах газовой монополии получить три нераспределенных блока "Сахалина-3": Киринский, Восточно-Одоптинский и Айяшский блоки. На шельфе Охотского моря компанию также интересуют Западно-Камчатский участок, лицензией на который пока владеет структура "Роснефти" ОАО "Камчатнефтегаз", и "Корякия-1", а также участок "Корякия-2" (в Беринговом море). Кроме того, в ближайшее время "Газпром" рассчитывает получить лицензии на разработку ряда ямальских месторождений (среди них Антипаютинское, Семаковское и Тота-Яхинское на шельфе Карского моря, Крузенштерновское - на Приямальском шельфе, а также Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское, Малыгинское - на суше).

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Виталий Крюков оценивает суммарную стоимость ресурсов данных блоков в $16 млрд. "В настоящее время нет рыночной стоимости запасов газа, поэтому это "квазирыночная" цена, - отметил он. - В свое время индийская ONGC собиралась покупать долю в участке Венинский "Сахалина-3" исходя из стоимости $0,41 за баррель, а так у нас вообще не было рыночных сделок по покупке ресурсов шельфа".

По мнению аналитика ИК "Проспект" Александра Кузнецова, запасы участков "Сахалина-3" могут стоить от $5 млрд., шельфа Охотского моря - около $10 млрд., а шельфа Карского моря и Приямалья - от $3 млрд. "Но это очень примерные расчеты без учета особенностей месторождений", - подчеркнул он.

По расчетам аналитика ИК "Файнэншл Бридж" Дмитрия Александрова, средняя цена запасов категории С2+С3 всех блоков "Сахалина-3" составят $1,570 млрд., трех участков Охотского шельфа - $3,259 млрд., шельфа Карского моря - $941 млн. При этом эксперт отметил, что в последнее время цены активно растут, поэтому вполне возможно увеличение оценочных цен в 1,5-3 раза. "В ходе реальных торгов цены могут увеличиться многократно", - полагает он.

"Если бы к аукциону были допущены иностранные компании (например, китайцы и индусы, которые хотят поучаствовать в разработке российских месторождений даже за очень большие деньги), то цена могла бы быть значительно выше", - уверена и аналитик ИК "ЦентрИнвест Секьюритис" Наталья Янакаева.

Возможный размер платежей за лицензии эксперты не берутся назвать. Пока была обнародована только сумма, которую "Газпром" обязуется заплатить за Чаяндинское месторождение - от 8 до 10 млрд. руб. "При распределении среди госкомпаний это вообще условная цифра, - сказал аналитик ИК "Файнэншл Бридж". - Если исходить из последней истории по Чаянде, то за "Сахалин-3" "Газпром" может заплатить порядка $500 млн.".

В поправках к закону о шельфе говорится, что разовые платежи за пользование недрами на участках недр, которые будут распределяться без проведения конкурсов и аукционов, устанавливаются в "размере, который определяется в установленном правительством РФ порядке".

ИА "РосФинКом"