2005-08-09

Россия. Амурские золотодобытчики готовятся установить новый рекорд

Новой рекордной отметки могут достичь в 2005 году золотодобытчики Приамурья. По данным областного департамента по природопользованию и горнодобывающему комплексу, добыча драгоценного металла за 7 месяцев текущего года превысила прошлогодние показатели на 757 килограммов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 5 августа начальник геологического отдела департамента Александр Захаров.

На начало августа в области получено 6 924 килограмма золота. Рекордные показатели годовой золотодобычи амурчане улучшают с 2003 года, когда впервые был преодолен 13-тонный рубеж. Рост обусловлен работой Покровского рудника, на котором по сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыто на 960 килограммов желтого металла больше.

Показатели россыпной добычи, наоборот, падают. Снижение добычи россыпного золота чиновники объясняют сокращением запасов руды, снижением их качества и недостаточными объемами поисковых работ. С начала года на разведку новых месторождений золота в Приамурье было затрачено 65 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.

Infogeo.ru