2009-09-25

Россия. Амурская обл за 8 месяцев увеличила добычу более чем на 30 %

Недропользователи Амурской области в январе-августе 2009 г увеличили добычу золота более чем на 30 проц до 14,5 т /466,2 тыс унций/, сообщают местные СМИ.

Как отмечается, основные объемы золота в регионе добывают предприятие ОАО "Покровский рудник" - месторождения Покровское и Пионер, а также ООО "Березитовый рудник" - месторождение Березитовое.

ГК "Петропавловск" /ранее Peter Hambro Mining/, которой принадлежит "Покровский рудник" а начале этого сентября ввела в эксплуатацию вторую очередь золотоизвлекательной фабрики /ЗИФ/ производственного комплекса на руднике месторождения Пионер. С пуском второй очереди объемы переработки руды Пионера удвоятся и достигнут 1,8 млн т в год, а объем золотодобычи составит порядка 7 т /225 тыс унций/ золота ежегодно. Первая очередь была введена в эксплуатацию летом 2008 г.

Как сообщалось ранее, губернатор области Олег Кожемяко на Дальневосточном международном экономическом форуме заявил, что недропользователи Амурской области намерены по итогам 2009 г увеличить добычу золота на 7 проц до более 20 т в сравнении с 2008 г, когда было добыто 18,75 т.

Согласно принятой в начале 2009 г стратегии развития Амурской области на период до 2011 г, недропользователи в 2011 г увеличат добычу золота до 23,5 т /755,5 тыс унций/.

"Петропавловск" – третья в России золотодобывающая компания с активами в Амурской обл и Ямало-Ненецком автономном округе. Основные активы РНМ - месторождения Покровское с прилегающими к нему месторождениями, в том числе Пионер, Рудное и др. Компания также владеет долей в ЗРК "Омчак" в Магаданской области.

ООО "Березитовый рудник" принадлежит канадской High River Gold /HRG/. Российская ОАО "Северсталь" в свою очередь владеет 61,7 проц в HRG.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника