2009-04-27

Россия. Амбиции или инвестиции ОАО "Полюс Золото" в месторождение "Наталка"

Добыча золота на руднике им. (месторождение "Наталка") владельцем которого является - компания "Норильский Никель" включена в амбициозные планы проведении масштабных геологоразведочных работ и увеличению запасов месторождения в несколько раз.

По этому показателю месторождение в Магаданской области получило статус одного из крупнейших золоторудных объектов в мире и самого крупного в России.

Предполагалось построить золотоизвлекательную фабрику с годовой мощностью 40 млн. тонн руды, при этом уровень добычи золота должен составить до 40 тонн в год. В профессиональной среде геологов и горняков сразу же появились разговоры о нереальности воплощения поставленных задач, специалисты обратили внимание на огромные масштабы строительства ГОКа, необходимость больших инвестиций, а также удаленность Магаданской области, отсутствие инфраструктуры

Осенью грянул мировой экономический кризис, банковские кредиты, на которые рассчитывали владельцы «Наталки», стали недоступными. Появились разговоры о том, что «Полюс Золото» может продать объект, а резкое замечание Президента Дмитрия Медведева в адрес гендиректора компании о возможности отзыва лицензии только подлило масла в огонь.

Между тем важность запуска "Наталки" для экономики области трудно переоценить. В последние годы новых горнорудных объектов на Колыме практически не появлялось, уровень добычи золота падает. Новое добывающее предприятие даст региону рабочие места и поступления в бюджет.

Инвестиции "Полюс Золото" в "Наталку" на этот год составят около 400 млн. рублей, а в следующем году эта сумма вырастет до нескольких десятков миллионов долларов. Максимальные вложения предусмотрены на 2010, 2011 и 2013 годы. Кроме того, совет одобрил результаты технико-экономического обоснования проекта, согласно которым запуск золотоизвлекательной фабрики с годовой мощностью 10 млн. тонн руды намечен на 2013 год, к 2018 году мощность возрастет до 20 млн. тонн руды, в 2022 году - до 40 млн. В первые годы после запуска добыча на "Наталке" составит 25 - 30 тонн золота ежегодно, в дальнейшем планируется производить более 40 тонн золота в год.

"Наталка" по-прежнему остается самым масштабным и амбициозным горнорудным проектом региона.

"Капитал страны"