2011-01-20

Россия. Альянс ВР и "Роснефти" открывает значительные возможности для совместных проектов не только в Арктике, - Юрий Шафраник

Альянс ВР и "Роснефти" открывает значительные возможности для реализации совместных проектов не только в Арктике, - такое мнение высказал председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Как он отметил, сделка открывает компаниям "двери в зону огромных возможностей". "Я не имею в виду лишь совместную разработку месторождений в Арктике, хотя это может стать грандиозным экономическим проектом. Два топливно-энергетических гиганта, поддерживаемые руководством своих стран, способны рассматривать и осуществлять и иные очень серьезные проекты", - сказал он.

По словам Ю.Шафраника, заявленная сделка является одним из наиболее существенных экономических соглашений за многие годы. "И дело даже не в объеме обмена активам, а в значимости сделки как для ВР и Великобритании, так и для "Роснефти" и России. Сегодня мы уже можем оценить ее вероятный потенциал", - отметил Ю.Шафраник.

Он добавил, что альянс негативно заденет многих, кто рассчитывал или мечтал получить подобные возможности. "Особенно задетыми окажутся конкуренты, которые приобрели или наметили приобретение по довольно низкой цене активов BP, пользуясь тяжелым положением компании, в котором она оказалась после аварии в Мексиканском заливе. Причем я уверен, что весьма значительное число бизнесменов мысленно уложили активы BP в свои портфели по ценам в 2-3 раза ниже доаварийных. Таких конкурентов происшедшее особенно беспокоит и, можно сказать, возмущает. Поэтому, когда сегодня на альянс BP и Роснефти "льют негатив" бизнесмены (или это делают за них политики), сразу видно, какая из заинтересованных сторон и почему страдает больше всего", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что руководство BP благодаря сделке получило возможность увеличить капитализацию компании в интересах множества своих акционеров.

"Главный исполнительный директор компании ВР Роберт Дадли сумел заручиться поддержкой руководства России. Но и для России это важный шаг, позволяющий заполучить в партнеры выдающуюся компанию", - сказал он.

Кроме того, Ю.Шафраник подчеркнул, что реализация потенциала сделки является крайне сложной задачей. "Важно не спустить дело на тормозах под давлением конкурентов и избежать политического влияния на сделки. Ведь то, что такое давление будет оказываться, сомнению не подлежит. Еще раз скажу: необходима кропотливая, последовательная деятельность ВР, "Роснефти" и поддерживающих этот альянс правительств", - отметил он.

Как сообщалось, на прошлой неделе ВР и "Роснефть" объявили о создании глобального стратегического альянса, предусматривающего обмен акциями о создание совместного предприятия для работы в Арктике. "Роснефть" получит 5 проц обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. ВР согласилась выпустить 988 694 683 обыкновенные акции в пользу "Роснефти" в обмен на 1 010 158 003 обыкновенные акции "Роснефти". Совокупная стоимость акций ВР, выпускаемых для передачи "Роснефти", составляет примерно 7,8 млрд долл.

"Роснефть" и ВР также договорились о создании совместного предприятия, которое займется геологоразведкой и освоением трёх лицензионных участков - Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3. Компании также создадут "Центр арктических технологий" в РФ.

ПравоТЭК