2008-09-23

Россия. Алтайский край готов превратить Мунайский угольный разрез в промышленный кластер

Руководство Алтайского края рассматривает вариант формирования на базе Мунайского угольного разреза промышленного кластера, который мог бы решить проблему обеспечения топливом и электроэнергией. Как корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 23 сентября, в пресс-службе администрации края, об этом заявил заместитель губернатора края Сергей Локтев, выступая 22 сентября на прошедшем в Солтонском районе выездном заседании правления Союза промышленников Алтайского края.

Как сообщили в пресс-службе, в настоящее время в районе Мунайского месторождения бурых углей ведется геологоразведка, которая позволит определить не только запасы топлива, но и послужит отправной точкой для расчета необходимого объема инвестиций.

Одной из главных задач в освоении месторождения будет создание инфраструктуры, первым этапом которого должна стать реконструкция и строительство автомобильной дороги от разреза до Бийска. Основная же перспектива разработки Мунайского угольного разреза – создание на его базе собственной генерации, что позволит закрыть до 40 % потребности края в электроэнергии.

«ФедералПресс»