2006-06-16

Россия. Алтайские геологи на бюджетные деньги проводят доразведку полиметаллов

Рудно-Алтайская геологоразведочная экспедиция вновь приступила к прогнозно-поисковым работам в Змеиногорском рудном районе. После долгих лет перерыва на эти цели государство выделило 75 миллионов рублей, сообщает "Алтайская правда".

- Работы рассчитаны на три года. Будем искать полиметаллы на площади 200 квадратных километров. Это так называемая доразведка Семеновского месторождения. Оно известно давно, отрабатывалось еще во времена царского Кабинета, возвращались к нему и в советский период, но отработка шла поверхностно. Наша задача найти на этой площади более значимый геологический объект, нарастить запасы на флангах и перевести месторождение в категорию средних. Затем государство выставит его на торги, а выкупившая компания начнет горнорудные работы, - сообщил ведущий геолог экспедиции Геннадий Белоусов.

Финальное утверждение, впрочем, вызывает определенные сомнения - основные месторождения полиметаллов на Алтае переданы частным владельцам (последним из них оказалась УГМК) без какой-либо оплаты и в неубличнй форме. Прокуратура края, подозревая ряд руководителей региона в том, что госсобственность была передана в частные руки незаконно, в 2005 г. активно вела расследование по этому делу, однако не смогла довести его до суда.

Сейчас поисковый отряд Белоусова проводит геологические маршруты, ведет бурение, правда, пока одним станком, и бьет шурфы. Коллективом в 20 человек в горной тайге приходится выполнять объем работ, на котором раньше было занято до 100 специалистов и рабочих.

"БАНКФАКС"