2005-08-19

Россия. "АЛРОСА" проведет в Москве международный аукцион алмазов

Компания "АЛРОСА" объявляет о начале просмотра алмазов, размером свыше 10 карат, предлагаемых к продаже на 10-м международном аукционе. Он пройдет в Москве с 22 августа по 22 сентября 2005 года. Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в "Единой сбытовой организации АЛРОСА".

Аукцион, организуется российской алмазодобывающей компанией совместно с Алмазной палатой России. До конца года организаторы планируют провести еще один, 11-й аукцион крупных алмазов, он ориентировочно пройдет в октябре-ноябре. "Крупные алмазы всегда будут в дефиците, на них постоянно высокий спрос, поэтому практика проведения подобных международных аукционов у нас сохранится и в 2006 году", отметил представитель ЕСО.

По его словам, на участие в 10-м аукционе подали заявки представители более 40 российских и иностранных компаний из Израиля, Бельгии, Индии, Китая, Великобритании, Белоруссии, имеющих высокую деловую репутацию, специализирующихся на операциях с крупными алмазами и бриллиантами. В течение месяца в Алмазной палате России участники аукциона смогут ознакомиться с предлагаемыми на продажу алмазами.

На девятом аукционе, который проходил с 27 июня по 28 июля в Москве, было продано 749 алмазов специальных размеров общей массой 12,8 тыс карат на общую сумму около 23,66 млн долл.

Акционерная компания закрытого типа "АЛРОСА" является крупнейшей алмазодобывающей компанией мира, на долю которой приходится около 23 проц мировой добычи. В 2004 г "АЛРОСА" реализовала алмазной продукции на 2,48 млрд долл, в том числе бриллиантов - на 130,9 млн долл.

Газета "Труд"