2008-09-12

Россия. "АЛРОСА" проведет доразведку месторождения алмазов на юге Конго

АК «АЛРОСА» проведет доразведку месторождения алмазов на юге Республики Конго. Об этом сообщили АБН в пресс-службе компании по итогам встречи президента АК "АЛРОСА" Сергея Выборнова с президентом Демократической Республики Конго Жозефом Кабилой.

В настоящее время российская компания уже реализует ряд проектов в Африке. В частности, АК «АЛРОСА» принадлежит 32,8% акций горнорудного общества «Catoca Ltd.» (ГРО «Катока Лтд.») в Анголе. В ближайшие 40 лет из трубки «Катока» может быть извлечено до 189 млн. каратов алмазов стоимостью около 11 млрд. долларов. Предполагается ежегодно получать доход не менее 400-450 млн. долл. США.

Кроме того, «АЛРОСА» участвуетсовместно с португальской фирмой «Эском Майнинг Инк.» в реализации проекта ГРО «Луо-Камачия-Камажику». Запланированная итоговая мощность предприятия - 4 млн. тонн обработки руды в год.

Также консорциум компаний, включающий АК «АЛРОСА» и Национальную топливную компанию Республики Ангола «Sonangol», получил лицензию на проведении геологоразведочных работ по поиску нефти и газа в районах Нижнее Конго и Верхняя Кванза, между бассейнами Этоша, Окаванго и Кассандже, а также в шельфовой зоне Республики Ангола.

Отметим, «АЛРОСА» является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на долю которой приходится 25% мировой добычи. Добыча алмазов по группе «АЛРОСА» в 2007 году составила 2,4 млрд. долл., реализовано бриллиантов на 156,2 млн. долл. Акционерами «АЛРОСА» являются Росимущество, Министерство по управлению госимуществом Якутии, восемь улусов Якутии, иные юридические и физические лица.

Агентство Бизнес Новостей