2006-06-05

Россия. "Алроса" намерена в 2006-2010 гг. удвоить финансирование ГРР

29 мая в Москве под руководством министра финансов РФ, председателя Наблюдательного совета Алексея Кудрина состоялось заседание Наблюдательного совета АК "АЛРОСА". Члены Совета обсудили результаты работы геологической службы АК "АЛРОСА" за последние 5 лет. Отмечено, что геологоразведочные работы в 2001-2005 гг. позволили компенсировать выбытие запасов по руде - на 97 проц., по алмазам - на 91 проц. Этот результат стал возможен благодаря устойчивому росту финансирования геологоразведки в последние 3 года, сообщает пресс-служба компании.

По сравнению с 2001 годом в 2005 году объемы опережающих геофизических работ выросли в 1,8 раза, бурения на поисках - в 1,6 раза. Ожидается, что в 2006-2010 гг. ассигнования на геологоразведочные работы увеличатся в 2 раза по сравнению с предыдущим пятилетием.

Вместе с тем, члены Совета сочли недостаточными меры по прогнозированию перекрытых месторождений алмазов и целенаправленному поиску алмазных месторождений. Отмечено, что опережающее развитие геологоразведочных работ возможно при условии комплексного подхода к их финансированию, техническому и кадровому обеспечению.

Наблюдательный совет поручил продолжить работу над "Программой развития алмазопоисковых работ на территории Западной Якутии на 2006-2010 гг.". Правление компании должно интенсифицировать поисковые работы на территории Западной Якутии, на северо-востоке Якутской алмазоносной провинции в административных границах Жиганского и Булунского улусов Республики Саха (Якутия).

Члены Наблюдательного Совета в целом одобрили "Комплексную программу по улучшению экологической обстановки в зоне деятельности АК "АЛРОСА" на 2006-2010 годы". Поручено организовать, начиная с 2007 года, ежегодное проведение внешнего экологического аудита предприятий АК "АЛРОСА" в соответствии с международными стандартами.

Финмаркет