2011-10-13

Россия. "АЛРОСА" изучает возможность покупки у BHP канадского месторождения Ekati

АК "АЛРОСА", одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, рассматривает возможность покупки канадского актива горнодобывающего гиганта BHP Billiton - месторождения Ekati, на долю которого приходится около 3% мировой добычи алмазов в каратном выражении и около 5% — в стоимостном, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление источника в инвестбанке "ВТБ Капитал", который выступает в качестве консультанта.

BHP Billiton владеет 80% акций Ekati Diamond, которой принадлежит лицензия на разработку месторождения.

Пока неизвестно, согласится ли BHP продать актив российской алмазной компании - "ВТБ Капитал" предварительно оценил его всего в 1-1,5 миллиарда долларов.

Вице-президент российской алмазной компании Игорь Куличик 7 октября сообщил журналистам, что АЛРОСА готова рассматривать предложения по покупке алмазных активов. Топ-менеджер пояснил, что речь может идти о покупке отдельных месторождений и активов у крупных игроков в алмазной отрасли, "если предположить, что они примут решение об их продаже".

По словам источника издания в инвестбанке, свои рекомендации "ВТБ Капитал" представил в начале октября - в частности, рекомендовано начать зарубежную экспансию с приобретения Ekati, которое может стать базовой платформой для консолидации других активов в этой Канаде, в том числе месторождений на ранней стадии разработки.

Официально в АЛРОСА, "ВТБ Капитале" и лондонском офисе BHP данную тему изданию не прокомментировали.

Ekati — первое и самое крупное месторождение в Канаде, разработка которого началась в 1998 году. Текущая оценка ресурсов составляет в среднем 0,5 карата на тонну руды, в то время как подземные запасы оцениваются в 2,2 карата на тонну.

Доказанные запасы, пригодные для открытой разработки, составляют 4,8 миллиона карат, для подземной добычи — 2,56 миллиона карат. Выручка за 2010 год составила 1,27 миллиарда долларов, объем добычи — 3,81 миллиона карат, капитальные затраты — 127 миллионов долларов, операционная прибыль (EBIT) — 485 миллионов долларов.

Источник "Коммерсанта" в "ВТБ Капитале", знакомый с деталями презентации, отмечает, что из документов не следует, что Ekati в настоящий момент продается.

Газета отмечает, что для выхода АК "АЛРОСА" на канадский рынок есть ряд существенных препятствий - так, согласно закону Канады об иностранных инвестициях, приобретение иностранцами канадской компании с объемом сделки более 299 миллионов канадских долларов (около 280 миллионов долларов) подлежит рассмотрению государственным агентством по инвестициям на предмет соответствия интересам государства.

Кроме того, возможную сделку придется согласовывать еще и с Евросоюзом на предмет соответствия антимонопольному законодательству, поскольку 90% сырья, добываемого на Ekati, продается через Антверпен.

Эксперт отраслевого агентства Rough & Polished Сергей Горяинов, слова которого приводит издание, отметил, что Канада — страна с одним из самых жестких законодательств в области недропользования, в частности в сфере экологии, а также соблюдения прав национальных общин, проживающих на территории разработок.

АК "АЛРОСА", крупнейший в России и в мире производитель алмазов, на долю компании приходится 30% мировой добычи алмазов. Группа АЛРОСА в 2010 году увеличила продажи алмазов и бриллиантов почти в 1,6 раза - до 3,48 миллиарда долларов.

Кроме активов в России, АЛРОСА владеет 32,8% в совместном предприятии - горнорудное общество Catoca Ltd, которое было создано на территории Республики Ангола в 1992 году с Национальным предприятием по добыче алмазов ENDIAMA (Ангола) и компанией Odebrecht Mining Service Inc (Бразилия) для добычи и реализации алмазов кимберлитовой трубки "Катока".

В настоящее время в уставном капитале АК "АЛРОСА" России принадлежит 50,9% акций, республике Якутия - 32%, восьми улусам (районам) Якутии - 8%, остальное (около 9%) - прочим акционерам.

АЭИ "ПРАЙМ"