2011-03-24

Россия. "АЛРОСА" ищет партнера для железорудного проекта стоимостью $10 млрд

АК "АЛРОСА" ищет партнера для железорудного проекта "Тимир" стоимостью около 10 млрд долл. Об этом сообщил в интервью "Ведомостям" президент компании Федор Андреев.

По его словам, на сегодняшний день компания ищет стратегического инвестора для железорудного проекта, но пока все смотрят с опаской из-за сложности реализации. "Мы тоже вначале не совсем правильную стратегию избрали: начали искать партнера и немного упустили саму работу. Сейчас с трудом наверстали все требования по лицензии, геологоразведке. В этом году мы ищем стратега, но параллельно планируем построить вахтовый поселок и запустить опытный участок на месторождении, добыть 1 млн т руды", - сообщил Ф.Андреев.

"Пока у нас нет окончательного ответа - будет "АЛРОСА" только алмазодобывающей компанией или нет", - отметил президент АК "АЛРОСА".

"Если сравнивать с золотом, алмазами, со всеми другими горнодобывающими проектами, то у железорудных проектов наибольшая рентабельность. Поэтому, несмотря на всю сложность, мы смотрим на наш железорудный проект - "Тимир" внимательно. Мы делали предварительное ТЭО и получается: Таежный ГОК - свыше 1 млрд долл, Тарыннахский - свыше 1 млрд долл, меткомбинат - 4 млрд долл. Плюс строительство железных дорог, энергетики /проект реализуется на условиях частно-государственного партнерства/. Пока найти инвестора не можем - объем инвестиций под 10 млрд долл на выходе из кризиса всех пугает. Возможно, будем выходить в правительство с инициативой сместить сроки ввода объектов. Базовый вариант - начинать строительство на Таежном ГОКе, а остальные проекты пытаться сдвинуть на более долгую перспективу", - сообщил Ф.Андреев.

При этом Ф.Андреев отметил: "Если завтра мы возьмемся за строительство двух ГОКов и комбината, очевидно, мы утонем в этой стройке. Компании не откуда будет брать такой объем инвестиций. Но если будем вводить его по этапам, то это будет более реалистично".

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25 проц мировой добычи.

В настоящее время акционеры компании – Росимущество /51 проц/, министерство имущества Якутии /32 проц/, улусы Якутии /8 проц/.

ИнвестГУРУ