2005-08-08

Россия. "АЛРОСА" должна участвовать в разработке месторождений руд, нефти - Кудрин

Алмазодобывающая АК "АЛРОСА" должна диверсифицировать свою деятельность и принимать участие в проектах разработки месторождений руд, угля, нефти, газа. Как передает Интерфакс, об этом заявил министр финансов РФ, председатель наблюдательного совета компании Алексей Кудрин якутским СМИ.

"Чтобы выдержать конкуренцию с развитыми странами и бурно растущим Китаем, Россия должна ускоренными темпами вводить в хозяйственный оборот богатейшие рудные и энергетические ресурсы дальневосточного региона. Это приоритетная общенациональная задача, и государство будет решать ее, опираясь на крупные компании, которые оно контролирует. В горнорудной сфере "АЛРОСА" - единственная такая компания", - заявил А.Кудрин, который возглавляет наблюдательный совет компании, занимающей 23% мирового рынка алмазов.

По его словам, у "АЛРОСА" есть преимущества (технология, кадры, финансовая стабильность и государственный контроль), которые должны быть использованы для комплексного освоения полезных ископаемых в Якутии и за ее пределами.

Как ранее сообщалось, "АЛРОСА" ожидает удачного завершения переговоров с ОАО "Газпром" о совместных газовых проектах в Якутии. Источник в "Газпроме" говорил, что некоторое время назад компания получила письмо от "АЛРОСА" с предложениями о сотрудничестве в ряде проектов. В настоящее время "Газпром" изучает эти предложения.

Право ТЭК