2011-10-20

Россия. Алексей Давыдов: ООО «Газпром геологоразведка» направит свои усилия на научный анализ и обработку богатого геологического материала Восточной Сибири

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов провел встречу с красноярскими журналистами, на которой рассказал о планах работы предприятия в ближайшие годы. В частности, он отметил важность научно-технической обработки значительного количества информации о недрах Западной и Восточной Сибири, а также шельфа северных морей и Сахалина. По словам Алексея Давыдова, уже в ближайшее время в Красноярске планируется создать научно-технический центр обработки геологической информации.

Алексей Давыдов отметил: «Что касается территории Красноярского края, то в ближайшие два-три года мы планируем провести активные работы по доразведке южных лицензионных участков, а также обратить внимание на существующий материал по перспективным участкам севера нашего края. Очевидно, что стратегическое направление красноярского газа – это рынки АТР. Для того, чтобы проектировать и обустраивать новые месторождения, а также строить газотранспортную систему необходим качественный и детальный анализ геологоразведочных данных на перспективных газоносных площадях».

Напомним, что решение о создании специализированной компании ООО «Газпром геологоразведка» на базе ООО «Газпром добыча Красноярск» было принято в конце августа 2011 года. Основной целью создания новой «дочки» Газпрома стало дальнейшее повышение эффективности деятельности компании по поиску и разведке новых месторождений и залежей углеводородов на всех лицензионных участках ОАО «Газпром» и его дочерних обществ на суше и континентальном шельфе Российской Федерации.

Как отмечают в компании, это особенно актуально в условиях смещения центров добычи «Газпрома» в восточные регионы страны с тяжелыми географическими и климатическими условиями, увеличения количества лицензий на право пользования недрами, роста объемов ГРР.

Большое внимание ООО «Газпром геологоразведка» будет уделять внедрению передовых научных разработок, взаимодействию с научно-исследовательскими институтами РФ и ОАО «Газпром».

Независимое информационное агентство