2007-09-04

Россия. Александр Сегаль удостоен почетного звания "Заслуженный геолог РФ"

Указом Президента России за заслуги в области геологии и многолетнюю плодотворную работу начальнику Управления по недропользованию по Республике Коми Александру Сегалю присвоено почетное звание "Заслуженный геолог Российской Федерации". Об этом "Комиинформу" сообщили в ведомстве.

*** Александр Зямович Сегаль родился 21 декабря 1946 года в городе Копейске Челябинской области. В 1964 году начал трудовую деятельность электрослесарем Нижнетагильского металлургического комбината. В 1971 году окончил Свердловский горный институт по специальности "горный инженер-геофизик", после чего работал геофизиком на Урале, став одним из участников открытия Сосьвицкого месторождения железа, а также месторождений марганца и глины. С 1977 года Александр Сегаль трудился в Воркуте, где вырос до поста начальника Воркутинской геологоразведочной экспедиции объединения "Полярноуралгеология".

В 1991-1994 годах Александр Сегаль был избран председателем Воркутинского городского совета народных депутатов. С 1994 года он занимал должность мэра города. В 1995 году был стал депутатом Госсовета Коми. В 1998-2002 годах Александр Сегаль возглавлял ОАО "Боксит Тимана". С 2002 года – заместитель руководителя ГУ Минприроды РФ по Коми, руководитель геологической службы.

"Комиинформ"