2009-05-21

Россия. Александр Колодич: Разработка низкодебитных скважин даст толчок для развития многих отраслей

Во время майского визита в Югру полпреда президента РФ в УрФО Николая Винниченко губернатор Югры Александр Филипенко рассказал о законотворческих инициативах по части нефтяной отрасли. Он обозначил вопрос стимулирования работы нефтяных предприятий через снижение налогов и вопрос разработки низкодебитных скважин. Глава региона напомнил, что скважины предложено отдать малому и среднему бизнесу, сделав ставку на инновации. Он также добавил, что эти инициативы были поддержаны окружной думой Югры, а в настоящее время они рассматриваются на экспертных заседаниях. О том, насколько данная инициатива актуальна на данный момент, какие положительные и отрицательные стороны таит, корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказал Председатель Правления региональной общественной организации (РОО) «Союз предпринимателей Югры» ХМАО, депутат городской думы Нефтеюганска, руководитель партии «Справедливая Россия» в городе Александр Колодич.

Он отметил, что на сегодняшний день очень много говорится о реанимировании низкодебитных скважин. «У нас в регионе таких скважин около 17 тысяч. Это очень большой фонд. Сложилась непростая ситуация – крупные вертикально интегрированные компании их не используют и другим не дают. Если есть желание у малого и среднего бизнеса разрабатывать низкодебитные скважины, то было бы логично позволить им это сделать», – считает Александр Колодич.

Депутат городской думы Нефтеюганска пояснил, что использование низкодебитных скважин малым и средним бизнесом даст большой толчок для развития многих отраслей. «Мы все прекрасно понимаем, что это дополнительные доходы в бюджеты всех уровней, дополнительные рабочие места. Данная мера будет двигать экономику, потому что за малым и средним бизнесом начнут развиваться целые отрасли: «нефтянка», транспорт, строительство. Потому такая инициатива пошла бы на пользу всем. Но для реализации этой инициативы нужен федеральный закон, о необходимости которого говорится уже лет восемь. На территории округа данной проблемой интенсивно занимаются. Как только будет принят закон, появится правовое поле для урегулирования этого вопроса», – подчеркнул он.

Что касается темы снижения налоговых ставок для нефтяных компаний, депутат городской думы Нефтеюганска отметил, что в этом вопросе необходим индивидуальный подход, частные решения. «Если на сегодняшний день создать условия, которые будут стимулировать компании смотреть в перспективу, такая мера несет позитивный характер. Власти снижают налоги нефтяникам, а они должны увеличить геологоразведку, бурение, должны думать о развитии, создании новых рабочих мест. Сэкономленные компаниями средства должны идти на развитие. Нельзя допустить ситуации, когда власти снизили налоги, а нефтедобывающая компания получила большую прибыль, и на этом все закончилось», – отметил Александр Колодич.

«УралПолит.Ru»