2004-12-08

Россия. Александр Филипенко: будущее - за "западной" Югрой

   Западные части Югры определят будущее в добыче полезных ископаемых. В ближайшее время именно там начнется активная добыча углеводородного сырья, считает губернатор Ханты-мансийского автономного округа Александр Филипенко. Об этом он заявил на пресс-конференции, которая прошла во вторник в пресс-центре ханты-мансийского бюро информационного агентства «Интерфакс-Югра». Напомним, темой встречи с журналистами стало подведение итогов социально-экономического развития округа в 2004 году.
    Глава автономии отметил, что именно с западными территориями округа связаны стратегические перспективы развития не только ХМАО, но и России в целом.
    «Это вовлечение в хозяйственный оборот огромного ресурса Приполярного Урала, это около 630 погонных километров Уральских гор, где суммарная стоимость полезных ископаемых оценена специалистами в 7 триллионов долларов. Поэтому логично предполагать, что скоро мы туда придем. Придем активно, и не только за счет собственных возможностей автономного округа», — подчеркнул югорский губернатор.
    По его словам, именно поэтому в ближайшее время чрезвычайно важно решить главные проблемы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры в этой части округа, увеличить электрогенерирующие мощности и перевести предполагаемые залежи полезных ископаемых в балансовые запасы.
    Что же касается ситуации в геологоразведочной отрасли, Александр Филипенко выразил надежду на позитивные перемены в этой сфере.
    «Некие позитивные перемены уже происходят. Месяц назад на заседании российского правительства состоялся заинтересованный разговор и дискуссия на тему: много или мало у нас запасов, в том числе — и углеводородов, поставленных на баланс. Оказалось, что их не очень много, поэтому правительство приняло решение существенно увеличить бюджетное финансирование геологоразведочных работ в ближайшей перспективе. Но наряду с этим надо активно стимулировать недропользователя, чтобы он сам занимался геологоразведкой», — считает Александр Филипенко.
    По его словам, среди предлагаемых руководством страны мер стимулирования этой отрасли, есть, например, такой метод -«сквозное лицензирование», когда компания, получившая лицензию на разведку месторождения, имеет преимущественное право получить лицензию на его разработку.
    «Это серьезный стимул, прежде всего, для нефтяных компаний, да и для других инвесторов, заинтересованных в нефтяном бизнесе. Кроме того, закончилась пауза, когда бывшее руководство Министерства природных ресурсов без особых причин приостановило процесс лицензирования геологоразведки», — резюмировал глава ХМАО на встрече с югорскими журналистами.

ИИ «NewsProm.Ru»