2005-09-01

Россия. Алекперов: Сырьевая база находится в удручающем состоянии

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов считает, что сырьевая база России находится в удручающем состоянии. Такое мнение глава компании изложил в «Известиях». Запасы Западной Сибири выработаны на 45%, Урало-Поволжья - на 50-70%, северного Кавказа - на 70-80%. Ежегодный прирост запасов составляет 85% от уровня добычи. За последние семь лет в России не было открыто ни одного крупного месторождения, ввод которого мог бы компенсировать падение добычи в старых районах. Сегодня при разработке российских месторождений извлекается лишь 30% разведанных запасов.

Несмотря на благоприятную ценовую конъюнктуру, темпы роста добычи нефти в России начинают снижаться. Если в 2004 году они составляли 8,9%, то в 2005 году, скорее всего, не превысят 3,5%.

Освоение Восточной Сибири, Дальнего Востока, Ямала и Тимано-Печоры потребует около 200 млрд. долларов. Эти средства могут быть получены из двух основных источников: прибыли российских нефтяных компаний и инвестиций из-за рубежа. Сейчас оба источника не обеспечивают желаемого притока инвестиций в отрасль. В условиях существующей модели налогообложения практически весь дополнительный доход российских нефтяных компаний при ценах выше 25 долларов за баррель изымается государством, отметил Алекперов.

УралПолит.Ru