2006-04-13

Россия. Алекперов: ЛУКОЙЛ намерен восстановить в ХМАО объемы ГРР

Одна из первоочередных задач, которые стоят сегодня перед ОАО «ЛУКОЙЛ», - это восстановление объемов геологоразведочных работ, заявил 13 апреля глава нефтяной компании Вагит Алекперов на встрече с депутатами Думы Ханты-Мансийского автономного округа. По словам Алекперова, возглавляемая им нефтяная компания, вкладывает в геологоразведку «миллиарды и миллиарды рублей и разведанные ею запасы нефти многократно превышают добычу».

Отметим, что в связи с изменением с 2002 года системы финансирования геологоразведочных работ (были отменены отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы) на территории Югры сохраняется тенденция снижения объемов геологоразведочных работ. По данным окружного департамента нефти и газа, на месторождениях, введенных в разработку в предыдущие годы, наращивать и удерживать добычу нефти возможно только до 2010 года. Если за это время не будут открыты новые месторождения, при этом прирост запасов должен быть не менее чем с коэффициентом 1,5 к добыче, то в 2008-2010 годам следует ожидать существенного сокращения объемов добычи нефти.

Как заявил Алекперов, ЛУКОЙЛ, применяя щадящие методы добычи, постоянно наращивает объемы извлечения из недр ценнейшего углеводородного сырья. «Уделяется большое внимание утилизации попутного газа и добыче природного», - отметил он.

Кроме того, на встрече с депутатами Вагит Алекперов попросил парламентариев и окружных представителей законодательной власти помогать в принятии федеральных законов, которые дадут регионам больше прав при заключении соглашений с фирмами на разработку недр, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора ХМАО. Это, по мнению Алекперова, выгодно как самим территориям, которые будут получать больше налогов для решения социальных и экономических задач (сейчас их в округе остается менее 10%), так и нефтегазодобытчикам.

В конце встречи председатель Думы Югры Василий Сондыков вручил Алекперову почетную грамоту Думы, а также памятный адрес и подарки, рассказали «URA.Ru» в пресс-службе окружной Думы.

«URA.Ru»