2006-05-16

Россия. А.Ледовских: Самое важное – объединение усилий государства и компаний

Минерально-сырьевой комплекс, являясь фундаментом экономики страны, как и прежде, имеет особенное значение в развитии всех сфер жизнедеятельности государства, он обеспечивает более половины ВВП и доходов федерального бюджета, отметил руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, комментируя Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Для многих окраинных регионов России горнодобывающая (включая нефте- и газодобычу) промышленность является градообразующей и, включая обслуживающие отрасли, обеспечивает более 50% рабочих мест. "Необходимость обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы России обязывает нас на высоком организационном уровне обеспечить выполнение геологоразведочных сезонных работ, итогом которых должны стать результаты, отражающие динамику роста запасов полезных ископаемых, — подчеркнул Ледовских. — В этом году из федерального бюджета на ГРР выделено средств в полтора раза больше, чем в прошлом году, и мы обязаны ими распорядиться таким образом, чтобы каждый вложенный рубль принес многократную прибыль государству в виде прироста ценности недр".

"Экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научным и технологическим преимуществом", — это высказывание Президента России адресовано и нашему сектору, — считает глава Роснедра. — Применение высоких технологий и дальнейшее развитие геологической науки позволят не только успешно решать стоящие перед нами задачи, но и рачительно использовать природные богатства России, извлекая из недр наибольшую прибыль без нанесения им ущерба".

Для успешного воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, по мнению Ледовских, следует обратить внимание на создание условий эффективного взаимодействия государства и частного бизнеса в области применения современных технологий при проведении исследований на всех стадиях разработки месторождений. Самый важный вопрос — это объединение усилий государства и компаний в планировании, финансировании и проведении геологоразведочных работ. "Большие надежды мы возлагаем на принятие нового Закона "О недрах", который будет стимулировать недропользователей развивать это направление деятельности. Для простого воспроизводства МСБ нам необходимо инвестировать в этот сектор около 150 миллиардов рублей. На сегодняшний день лишь по некоторым видам полезных ископаемых мы достигли желаемого результата. Геологоразведочные работы, заказчиком которых является Федеральное агентство по недропользованию, концентрируются в слабоизученных регионах страны, что обеспечивает в свою очередь целенаправленную подготовку участков недр к лицензированию", — отмечается в комментарии, опубликованном на сайте Роснедра.

Вслух.ру