2005-03-04

Россия. Активность вулкана Шивелуч снижается

     Деятельность вулкана Шивелуч становится менее активной, 10 мая была зарегистрирована максимальная фаза извержения. как сообщил старший научный сотрудник Камчатской опытно-методической сейсмологической партии Сергей Синяков извержение можно считать продолжением начавшейся еще в январе активизации этого вулкана и более сильные события вряд ли возможны.
    Что же касается пика последнего сильного извержения, то это, по рассказам специалистов, непосредственно наблюдавших его, была непрерывная пятичасовая эмиссия. Высота пепловых выбросов достигала 6-8 километров. Эти выбросы, по спутниковым данным, шлейфом распространились на 140 километров в юго-восточном направлении. Слоем пепла покрылся поселок Усть-Камчатск и его окрестности. Пепловые облака могут стать причиной авиакатастроф, поэтому за их передвижением ведется постоянное наблюдение, вся информация передается в службы МЧС и авиации.
    Шивелуч - один из самых активных камчатских вулканов. Извержения, подобные сегодняшнему, случаются едва ли не ежегодно. Поэтому он является объектом постоянного наблюдения вулканологов, которые, несмотря на информационный бум, заявляют, что нынешнее извержение - довольно рядовое событие.

Regions.ru