2006-03-17

Россия. Активизируется сотрудничество с Индией в газовой сфере

Заместитель председатель Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и государственный министр нефти и газа Индии Динш Д. Пател в ходе встречи 16 марта в Москве обсудили вопросы активизации сотрудничества между ОАО "Газпром" с индийскими компаниями в нефтяной и газовой сферах.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ Газпрома, в ближайшее время планируется провести заседания Координационных комитетов по сотрудничеству между российским концерном и компаниями GAIL (Gas Authority of India Limited) и ONGC (Oil and natural gas Company) с целью определения конкретных направлений и проектов сотрудничества, в том числе, в области разведки, добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья в Индии, России и третьих странах.

Стороны также обсудили перспективы реализации проектов поставок природного газа в Индию по газопроводам и договорились продолжить консультации по вопросам возможного участия ОАО "Газпром" в этих проектах.

Доказанные запасы природного газа Индии составляют 920 млрд. м3 (по состоянию на 1 января 2005 года)- пятое место в азиатско-тихоокеанском регионе (после Индонезии, Австралии, Малайзии и Китая) 70% этих запасов находятся в месторождениях в Бомбейском своде и штате Гуджарат.

ИА REGNUM