2005-09-06

Россия. А.Карлин утвердил меры по обеспечению края запасами питьевых подземных вод

Вопрос обеспечения населения края запасами питьевых подземных вод рассматривался на последнем заседании Совета администрации края. Глава администрации края подтвердил необходимость разработки краевой целевой программы геологоразведочных работ по поиску и оценке питьевых подземных вод, подписав соответствующее распоряжение.

Среднесрочная программа необходима для устойчивого обеспечения населения края запасами качественных питьевых подземных вод. Планируется, что программа будет реализовываться до 2011 года, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Губернатор края Александр Карлин определил первоочередные задачи геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Так, необходимо завершить геологоразведочные работы для водоснабжения села Грановка Романовского района, сел Куйбышево и Наумовка Угловскго района и районного центра Тогул, а также приступить к поиску и оценке питьевых подземных вод для водоснабжения села Солонешное Солонешенского района, сел Шебалино Бийского и Бобровка Перовомайского районов. Также приоритетными задачами являются проведение работ по переоценке Барнаульского месторождения питьевых подземных вод и ликвидации бесхозяйных скважин.

Кроме того, Александр Карлин поручил подготовить обращение в Правительство РФ и Федеральное агентство по недропользованию об увеличении финансирования из федерального бюджета для проведения геологоразведочных работ по поиску и оценке питьевых подземных вод.

Исполнение распоряжения находится на личном контроле у главы администрации края.

По данным территориального агентства по недропользованию по Алтайскому краю, всего на территории края разведано 126 месторождений, по 64 из них требуется провести как мероприятия по охране подземных вод от загрязнения, так и по улучшению качества. В 20 месторождениях подземных питьевых вод истек срок эксплуатации и требуется переоценка запасов. В результате только 2% сельских населенных пунктов края обеспечены запасами подземных вод. Остальные используют подземные воды из водозаборов с неутвержденными запасами.

ИА «REGNUM»