2004-08-13

Россия. Академик Осипов: в Москве не может быть землетрясений

   Москва не относятся к сейсмоопасным зонам, заявил директор Института геоэкологии РАН, академик Виктор Осипов.
    "Территория Москвы относится к асейсмичным районам. Здесь не может быть землетрясений", - сказал он на пресс-конференции в Москве.
    Осипов подчеркнул также, что на территории города нет тектонических разломов, а опасные геологические процессы на территории Москвы находятся под контролем специалистов.
    На территории Москвы наблюдается три разрушительных геологических процесса - образование карстовых пустот, схождение оползней и подтопление почвы грунтовыми водами, уточнил академик.
    По его словам, все строительные организации, работающие на территории города, знают об этих проблемах и каждый строительный проект проходит тщательное согласование с геологами.
    Академик отметил, что уже сейчас ученые готовы приступить к созданию карты карстовых пустот Москва, наличие которых является одной из главных геологических проблем столицы.
    "Все закарстованные участки подвергаются тщательным исследованиям. Работа по изучению карста продолжается. Мы готовы приступить к созданию карты карстовой опасности Москвы в масштабе 1:10", - сказал Осипов.
    Он добавил, что в долине Москва-реки находится девять участков глубоких оползней, которые так же находятся под наблюдением ученых. "Имеются опасности, мы о них знаем, тщательно изучаем и ни одно строительство не проходит без участия экспертов в этом вопросе", - подчеркнул академик.

РИА "Новости"