2009-06-04

Россия. "Аганнефтегазгеология" прирастила добычу нефти на 45%

Многопрофильная компания "Аганнефтегазгеология" (дочернее предприятие НК "РуссНефть") подвела итоги производственной деятельности в 2008 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО МПК "Аганнефтегазгеология", за минувший год на месторождениях общества добыто 1 миллион 897,5 тысячи тонны нефти. По сравнению с прошлым годом прирост нефтедобычи составил 45%. Введено в эксплуатацию 13 скважин, из них 11 из фонда эксплуатационного бурения. Увеличению добычи нефти способствовали геолого-технические мероприятия. Всего на протяжении года на месторождениях "Аганнефтегазгеологии" было проведено 12 операций ГРП.

Объем капитальных вложений в развитие производственной инфраструктуры предприятия в 2008 году превысил 1 миллиард рублей. Основным объектом капиталовложений являлся нефтепромысел Рославльского месторождения. Здесь сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс ДНС-3. Велись работы по модернизации ЦПС Западно-Могутлорского месторождения, сдан в эксплуатацию напорный нефтепровод от ЦПС Западно-Могутлорского месторождения до точки врезки в магистральный нефтепровод "Повх-Покачи-Урьевская". Построен ряд других производственно-технологических объектов.

Успешная производственная деятельность непосредственно отразилась на налоговых отчислениях в бюджеты всех уровней. Сумма налоговых платежей предприятия в 2008 году превысила 9  миллиардов рублей.

По словам генерального директора ОАО МПК "Аганнефтегазгеология" Владислава Малеева, предприятие по-прежнему удерживает лидерство по добыче нефти среди других дочерних предприятий НК "РуссНефть", работающих в Западной Сибири, и является одним из основных налогоплательщиков в Нижневартовском районе.

"Уралинформбюро"