2006-06-16

Россия. "Аэрогеология" управляет данными по дистанционному зондированию Земли

«Корпорация ЮНИ», корпорация IBM и ФГУП «Аэрогеология» объявляют о реализации проекта по разработке и созданию системы архивирования электронных документов с конечным объемом 330 ТБ для обеспечения хранения и оперативного доступа к уникальным данным по дистанционному зондированию Земли.

ФГУ НПП «Аэрогеология» является ведущей организацией в системе Министерства природных ресурсов РФ по разработке и использованию космоаэрометодов для геологических исследований. Одним из результатов исследовательской работы предприятия является обширный фонд ретроспективных аэро- и космических фотоснимков, данных дистанционного зондирования Земли, созданный на базе фотоархива 1948-1995 годов.

Система хранения была реализована на основе UNIX-серверов IBM pSeries 550 под управлением ОС AIX 5L и двух типов носителей данных: с оперативным доступом - массивов IBM TotalStorage DS4300 и с доступом по требованию - ленточной библиотекой IBM TotalStorage 3584. Серверы, система хранения и ленточная библиотека объединены в единую сеть хранения данных (SAN) посредством двух FC-коммутаторов IBM TotalStorage SAN-switch. Используемое программное обеспечение: IBM Tivoli Storage Manager и компонента IBM Tivoli Storage Manager for Space Management, реализующая технологию управления свободным дисковым пространством с помощью клиента иерархического хранения данных (Hierarchical Storage Manager client – HSM).

Разработанная и созданная система хранения является программно-аппаратным комплексом, который должен обеспечить надежное хранение и безопасность накопленных данных, предоставляя к ним быстрый доступ, разграничивая его по уровням доступа для данных и пользователей. Из-за разного статуса секретности данных были созданы две полностью независимые системы и, в целях обеспечения возможностей восстановления после катастроф, хранение резервных копий данных предполагается осуществлять на удаленной технологической площадке. Также система обеспечивает прямой контроль древовидной структуры архива без вмешательства администраторов системы и «прозрачный» (не зависящий от места хранения и способа записи) доступ пользователей к данным, хранящимся в архиве. Кроме того, возможность обзора структуры хранимых данных и выполнение операций по помещению в архив и извлечению из него осуществляется штатными средствами операционной системы.

Miks.ru