2011-07-08

Россия. Адыгея подписала с французскими и российскими геологами соглашение о намерениях по созданию консорциума "Геотермальные ресурсы"

Министерство экономического развития Адыгеи подписало с французскими и российскими геологами соглашение о намерениях по созданию консорциума "Геотермальные ресурсы".

До конца октября 2011 года подписавшиеся должны разработать техническое задание по пилотному проекту геотермальной станции в городе Майкоп на основе российских научных наработок и французского практического опыта.


Работы будут финансироваться за счет средств Федерального агентства по науке и новациями частных инвесторов.

Меморандум о намерениях также подписали вице-президент Международной комиссии по тепловому потоку Юрий Попов, вице-президент Союза энергетиков Северо-Запада, координатор российских проектов агентства Ariel (Франция) Владимир Маркин, заместитель директора Российско-французской металлогенической лаборатории Сергей Черкассов и прочие.

Вопрос использование геотермальной энергетики в Адыгее разрабатывался с 80-х годов. Сегодня на территории республики выделено восемь пригодных для строительства элестростанции участков.

РИА «Новости»