2006-01-31

Россия. Администрация Читинской области утвердила квоту на добычу 150 кг золота

31 января 2 читинских предприятия - ООО "Горнодобывающая компания "Амазаркан" и ООО "Унгура" получили квоты на добычу в 2006 году в Могочинском районе 100 кг и 50 кг золота, соответственно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 31 января соответствующие распоряжения приняты на заседании администрации Читинской области.

ООО "ГК "Амазаркан" будет добывать золото с месторождения Амазарканское. По информации областного комитета экономики, несмотря на тяжелое финансовое положение в 2003-2005 годах, организация смогла провести подготовительные работы по освоению месторождения. Оформлена разрешительная документация, разработан карьер, построена промышленная площадка для кучного выщелачивания, смонтировано технологическое оборудование. В настоящее время в штабеле для выщелачивания уложено 50 тыс. тонн руды, что, согласно представленной и одобренной технологии, позволит извлечь из нее запрашиваемые 100 кг золота.

Заключение областного комитета ТЭК и природных ресурсов в отношении запрашиваемой ООО "Унгура" квоты менее оптимистично, чем оценка деятельности ООО "ГК "Амазаркан". В пояснительной записке председатель комитета ТЭК и природных ресурсов Вячеслав Петухов отметил, что ООО "Унгура" является правопреемником ЗАО "Горнопромышленная компания "Байкал", которое в 2005 году при взятой квоте добычи золота 30 кг, добычу эту не осуществляло. Однако комитет экономики в своем заключении отметил, что "предприятие располагает необходимым для работы техническим и кадровым потенциалом, а заявленная квота соответствует проектной производительности и обеспечена промышленными запасами".

В итоге комитет ТЭК и природных ресурсов квоту выдать согласился, введя требование о том, чтобы ООО "Унгура" ежемесячно предоставляло в комитет подробную информацию о ходе подготовки к промывочному сезону (речь идет о россыпном золоте) и добыче золота.

ИА REGNUM