2006-07-26

Россия. "Ачимгаз" планирует в 2007-2008 гг. выйти на промышленную добычу

Разработка ачимовских отложений Большого Уренгоя - один из наиболее масштабных и значимых международных проектов ОАО «Газпром». Для этого в июле 2003 года была создана компания «Ачимгаз». Соглашение о сотрудничестве подписали ООО «Уренгойгазпром» и немецкая компания «Винтерсхалл АГ».

В 2004-2005 годах совместное предприятие (СП) активно занималось формированием необходимой инфраструктуры для освоения ачимовских пластов, в конце 2006 года СП готовится к началу опытно-промышленной эксплуатации. Как сообщает Служба по связи с общественностью «Уренгойгазпрома», планируется, что в течение 2007-2008 годов «Ачимгаз» выйдет на промышленную добычу.

В настоящее время работы по ачимовскому проекту выполняются сразу в нескольких направлениях - бурятся скважины на двух кустах, прокладывается линейная часть, возводятся объекты площадки УКПГ. Филиал «Тюменбургаз» завершает бурение первой скважины, и готовиться к обустройству еще двух запроектированных. В конце июня немецкие буровики из компании «Дойтэк» начали аналогичные работы на своем кусте. Им предстоит пробурить также три скважины.

ИА "Север-Пресс"