2008-09-25

Россия. 27 октября 2008 года в Москве состоится VI Всероссийский съезд геологов

Уважаемые коллеги! Российское геологическое общество (РосГео) информирует, что 27-30 октября 2008 года в Москве будет проведен VI Всероссийский съезд геологов в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2007 г. №1147-р и приказом МПР России от 21 декабря 2007 г. №342.

Геологическая общественность России рассматривает съезд геологов как важнейшее мероприятие, призванное оценить роль и место МСБ страны в динамике развития России на современном этапе, наметить важнейшие стратегические шаги в формировании <надежной> геологической отрасли, подвести итоги производственных и научно-исследовательских работ за прошедшие годы.Происходящие в России и мире общественно-политические, экономические и социальные реформы, глобализация сырьевых, энергетических и экологических проблем требуют создания чётких векторов развития всей системы недропользования, а именно: выделения приоритетов в дальнейшем развитии геологической науки и практики, определения места и значимости национальных геологических структур, оценки технического, технологического и кадрового потенциала геологической отрасли, нахождения путей преодоления негативных явлений в обеспечении воспроизводства важнейших видов минерального сырья.

В настоящий момент организационным и программным комитетом Съезда ведется разработка пакета документов, регламентирующего проведение столь важного мероприятия.

На сегодняшний день определено, что общее количество делегатов составит 1600 человек. Проведение конференций по выборам делегатов намечено на 1-20 сентября 2008 года по окружному принципу.

Открытие и пленарные заседания Съезда будут проходить в Государственном Кремлевском Дворце в Москве 27 октября 2008 года. Место работы секций еще не определено, но РосГео озвучена необходимость проведения всех секций единовременно в одном месте. Ведется работа по подбору подходящих площадей.

В составе мероприятий Съезда предусмотрено проведение научно-практической конференции "Минерально-сырьевая база России - новый вектор экономического развития", выставки "Российская геология: от съезда к съезду", встречи ветеранов-геологоразведчиков "Мы создавали минерально-сырьевое могущество российского государства", принятие итогового обращения делегатов Съезда.

К настоящему времени получены подтверждения от заинтересованных компаний об их готовности участвовать в процессе подготовки и проведения Съезда.Вместе с тем требуется дальнейшая детальная проработка организационных и финансовых вопросов, составление детальной Программы Съезда.

Программным комитетом намечена следующая тематика секционных заседаний -научно-практической конференции "Минерально-сырьевая база России - новый вектор экономического развития":

- Стратегия долгосрочного минерально-сырьевого обеспечения социально-экономического развития страны и основы федеральной минерально-сырьевой политики.
- Экономические и правовые вопросы недропользования в России.
- Геологическая наука, состояние и пути ее развития в XXI веке.
- Финансирование, налогообложение и экономическая эффективность ГРР.
- Результаты и основные задачи ГРР по локализации и классификации ресурсного потенциала УВ сырья.
- Результаты и основные задачи ГРР по классификации и восполнению запасов твердых полезных ископаемых.
- Государственное геологическое изучение и выявление ресурсного потенциала суши России.
- Состояние и пути развития ресурсного потенциала подземных вод для питьевого водоснабжения России; экологические аспекты недропользования.
- Результаты и основные задачи ГРР на континентальном шельфе, в Мировом океане, Арктике и Антарктике.
- Состояние и перспективы развития государственной системы лицензирования недропользования.
- Геолого-геофизическое информационное обеспечение недропользования, метрология, стандартизация и сертификация геолого-геофизического производства.
- Техническое и технологическое обеспечение геологоразведочных работ; ОТ и ТБ.
- Состояние и перспективы развития кадрового потенциала отечественной геологии, совершенствование подготовки специалистов новой генерации.
- Экономическое сотрудничество России со странами - членами СНГ и другими странами продуцентами и потребителями минерально-сырьевых ресурсов.
- Роль и место общественных организаций геологической направленности в развитии МСБ страны.
- Имущество геологических предприятий и их социальное развитие.

Первый циркуляр о проведении VI Всероссийского съезда геологов будет разослан во все профильные организации, а также опубликован в печатных изданиях (газетах "Природно-ресурсные ведомости", "Российские недра" и др.) и на сайтах МПР, Роснедра, РосГео.

Для получения полной документации о проведении Съезда по электронной почте Вам необходимо со своего электронного адреса направить письмо Ученому секретарю РосГео Усовой Наталье Владимировне на адрес [email protected] с отметкой в графе Тема:VI ВСГ - информация.

Подробная информация на сайте: http://rosgeo.org/.

Продуктивный горизонт