2005-07-15

Россия. 20 июля решиться вопрос о лицензии "Зелен камня" на право добычи изумрудов

Вопрос о лицензии «Зелен камня» на право добычи изумрудов на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении в Свердловской области вынесен на рассмотрение комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами 20 июля, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ.

Отметим, что МПР уже давно предъявляет претензии «Зелен камню» по вопросам соблюдения лицензионного соглашения. Проблема несколько раз рассматривалась в федеральном ведомстве в 2004 году. В последний раз - в октябре прошлого года, когда «Зелен камню» было вручено уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования недрами, если в течение трех месяцев не будут исправлены допущенные нарушения. В течение этого времени руководство компании должно было начать полномасштабную эксплуатацию участка недр.

Основная претензия федерального ведомства к российско-ирландскому предприятию связана с отсутствием добычи изумрудов в подземном руднике. Добыча была прекращена еще в 1994 году и до сих пор не возобновилась. Представители «Зелен камня» и ООО «Норфин», которое владеет имуществом подземного рудника, обещали к декабрю 2005 года запустить промышленную добычу изумрудов в руднике.

Как сообщалось ранее, Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Свердловской области направило в МПР заключение, в котором содержится рекомендация отложить вопрос об отзыве лицензии на право добычи изумрудов на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении до 1 января 2006 года.

УралПолит.Ru