2004-12-17

Россия. 13-е международное совещание по геологии россыпей и месторождений…

   Предлагаемые сроки совещания 22-26 августа 2005 г, не считая пред- и послеконгрессных полевых геологических экскурсий.
    Совещания по геологии россыпей и месторождений кор выветривания проводятся в стране с 1969 года один раз в четыре года, однако за более чем 40-летнюю историю проведения россыпных совещаний ни одно из них не проводилось на территории Урала и Предуралья. Привлекательность Пермского края как места проведения Совещания определяется его современным высокостабильным экономическим состоянием, хорошо развитым минерально-сырьевым потенциалом и благоприятными природными условиями, а также наличием в нем Пермского государственного университета, готовящего специалистов указанного профиля.
    Россыпные месторождения и месторождения кор выветривания являются во всем мире и в России источником многих важнейших видов минерального сырья (золото, платиноиды, алмазы, бокситы, никель, марганец, олово, редкие металлы, титан и цирконий, ювелирные и поделочные камни), многие из которых добывались и продолжают добываться в Уральском регионе.
    Тематика совещания: Региональная минерагения россыпей и кор выветривания (РКВ). Новые генетические и промышленные типы месторождений РКВ. Минералогия и геохимия. Поиски и разведка. Новые аналитические подходы. Добыча, переработка и геолого-экономическая оценка. Маркетинг. Экологические аспекты освоения. Другие.

ВСЕГЕИ