2007-03-16

Российский газ разбавят за счет Shell <br><i>Юрий Бойко предложил компании перекачивать топливо через Украину</i>

Глава Минтопэнерго Юрий Бойко предложил международной нефтяной компании Shell проект строительства терминала по перевалке сжиженного газа, добываемого на месторождениях стран Персидского залива. По информации Ъ, к подготовке технико-экономического обоснования проекта стороны должны приступить уже до конца марта. Минтопэнерго объясняет необходимость строительства терминала желанием увеличить прокачку газа через украинскую газотранспортную систему. Однако эксперты считают, что таким образом министерство пытается создать альтернативу газу, поставляемому на Украину компанией RosUkrEnergo.

Royal Dutch Shell Group – одна из крупнейших в мире нефтяных компаний, ей принадлежит 50 нефтеперерабатывающих заводов и 46 тыс. заправочных станций. Компания работает в 140 странах, на ее долю приходится 3% мировой добычи нефти (140 млн т в год) и 3,5% мировой добычи природного газа. Выручка Shell в 2006 году составила $318,85 млрд, чистая прибыль – $25,44 млрд.

Вчера глава Минтопэнерго Юрий Бойко предложил президенту Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вееру построить на Украине терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) для транспортировки в страны Европы. Как объяснил Ъ высокопоставленный источник в Минтопэнерго, речь идет о газе, который Shell добывает в Персидском заливе, сжижает на заводах на Средиземноморском побережье и на морских газовозах доставляет в порты Италии, Франции и Испании. Таким образом компания ежегодно поставляет на европейский рынок 25-30 млрд кубометров газа. "Суть украинского предложения состоит в том, чтобы построить терминал по перевалке 20 миллиардов кубометров газа для поставки его через терминал по приемке сжиженного газа и нашу сеть газопроводов потребителям Восточной Европы, прежде всего в Венгрию, Польшу, Словакию",– сообщил собеседник. Доставлять газ в эти страны через Украину Shell будет экономически выгоднее, уверяет он.

В украинском представительстве Shell официально комментировать предложение Минтопэнерго вчера не стали. Впрочем, как сообщил один из топ-менеджеров украинского представительства компании, уже до конца марта Shell намерена приступить к совместной с Минтопэнерго подготовке технико-экономического обоснования проекта.

По мнению Юрия Бойко, за счет строительства терминала Shell получит возможность дешево доставлять энергоносители в Европу, а Украина – транспортировать дополнительные объемы газа. Однако эксперты считают, что Минтопэнерго волнует не столько прокачка дополнительных 20 млрд кубометров, сколько создание альтернативного источника поставок газа на украинский рынок. "Сегодня весь газ на Украину поставляет 'дочка' 'Газпрома' – RosUkrEnergo, и газ этот идет транзитом через территорию России,– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Виктор Тополов.– Построив за счет Shell терминал, Минтопэнерго создаст конкуренцию этому газу". С ним соглашается коллега Николай Бронников: "Стоимость газа, который Shell поставляет в Европу, достигает 200-230 долларов за тысячу кубометров. К этой цене через год-два придет и украинский рынок. На строительство терминала по перевалке СПГ нужно как раз полтора-два года".

Напомним, это не первый случай, когда украинские власти пытаются создать в лице Shell конкурента российским энергоносителям. Ранее дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" – "Укргаздобыча" подписала с британско-голландской Shell Exploration договор, согласно которому Shell получила право вести разведку и добычу полезных ископаемых на месторождениях Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. В Кабинете министров тогда заявили, что соглашение с Shell позволит Украине "снизить зависимость от российского газа и нефти".