2013-10-11

Российские «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром» и «НОВАТЭК» подали заявки на участие в тендере на геологоразведку на шельфе Ливана

«Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром» и «НОВАТЭК» подали заявки на участие в тендере на геологоразведку на шельфе Ливана, сообщается со ссылкой на министра энергетики водных ресурсов Ливана Джибрана Бассиля.

«Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «НОВАТЭК» участвуют в тендерах как операторы или не операторы в соответствии с условиями того или иного тендера», - сказал он.

По его словам, всего в тендере на шельфовые участки принимает участие 42 компании из Америки, Европы, Азии, Латинской Америки и арабских стран.

Министр сообщил, что к настоящему времени закончены практически все подготовительные работы по тендерам и обещал обеспечить полную прозрачность при подведении итогов аукциона на геологоразведку месторождений углеводородов.

Ливанский шельф занимает 22,73 тыс. км, участки на нем ранее не предоставлялись недропользователям для геологоразведки. Недавние открытия глубоководных газовых залежей повысили интерес к шельфу Ливана. По предварительным оценкам геологической службы США, в Левантийском бассейне может содержаться до 3,5 трлн. куб. м газа и до 220 млн. т нефти. Глубина вод у берегов Ливана местами превышает 2 тыс. м. Запасы газа на месторождениях Ливана составляют, по оценкам экспертов, до 700 млрд. куб. м.

Весной 2013 г. Ливан объявил первый раунд тендера, на который было выставлено 10 блоков. По предварительным данным, в спорной зоне Ливана и Израиля целиком или частично оказались блоки 5,8 и 9. Подавать заявки на участие в тендере можно будет до ноября. Оценка предложений продлится до января 2014 г., победители будут объявлены в феврале. Компании, которые примут участие в тендере, разбиты на две категории: операторы и участники с миноритарными долями. Первые должны подтвердить наличие активов в размере $10 млрд., вторые - $500 млн.

Ранее сообщалось, что заявки на участие в тендере с российской стороны к подали «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «НОВАТЭК» совместно с GPB Resources (структура «Газпромбанка»).

Предварительные заявки ливанские власти собирали до 28 марта 2013 г., всего их подали 52 компании из 25 стран мира, в том числе Total, ExxonMobil, Chevron, Eni, Statoil, Shell.

"ИП Транспортный бизнесс"