2006-06-01

Российские олигархи перекопают Монголию

Российские власти все чаще оказывают поддержку проектам владельца “Северстали” Алексея Мордашова.

Накануне премьер Михаил Фрадков заявил, что всемерно поддержит слияние “Северстали” и Arcelor, которое пытается сорвать Mittal Steel. А вчера стало известно, что господин Мордашов заручился поддержкой Владимира Путина в переговорах о получении доли в крупнейшем угольном месторождении Монголии Таван-Толгой. Впрочем, не исключено, что и в Монголии у Алексея Мордашова появится соперник.

Как рассказали источники в аппарате правительства, недавно Алексей Мордашов заручился личной поддержкой Владимира Путина в переговорах между Россией и Монголией о допуске иностранных инвесторов к разработке Таван-Толгоя. По словам собеседников, в середине мая господин Мордашов направил президенту России письмо, в котором утверждается, что, вложив в месторождение 1,5 млрд. долларов, “Северсталь-групп” может вывести Талван-Толгой на мощность добычи в 20 млн тонн угля в год с объемом продаж 1 млрд. долларов. Для этого группе нужно получить лицензии на разработку месторождения или контроль над частной монгольской компанией “Энергоресурс”, которую, по неофициальной информации, контролируют экс-президент Монголии Пунсалмаагиин Очирбат и министр транспорта страны Цэгмэд Цэнгэл.

Как уже рассказывалось, в апреле в ходе переговоров монгольского министра транспорта Цэгмэда Цэнгэла с главой Минтранса Игорем Левитиным было объявлено, что монгольская сторона предложила России принять участие в строительстве 1,5 тыс. км дорог в Монголии. Взамен российской стороне предложили Таван-Толгой — крупнейшее месторождение энергетического и коксующегося угля в стране с запасами 5-6 млрд. тонн. Однако на месторождение претендуют еще ряд инвесторов, в том числе из Японии и Китая.

По данным, в письме к президенту господин Мордашов подчеркнул, что официальная государственная поддержка России станет ключевым фактором для получения “Северсталь-групп” контроля над Таван-Толгоем. Предприниматель попросил Владимира Путина дать соответствующие указания российским министерствам и ведомствам, а также лично обратиться к президенту Монголии Нацагаийну Багабанди. Источники в правительстве утверждают, что уже 16 мая письмо получило резолюцию “Поддержите”.

Впрочем, как утверждают собеседники, недавно на Таван-Толгой появился еще один российский претендент — Виктор Вексельберг, который тоже просит содействия чиновников в получении месторождения, а также монгольских месторождений урана. Вчера в группе “Ренова” господина Вексельберга отказались комментировать эту информацию. Однако отраслевые эксперты считают обоснованным интерес коммерсанта к углю и урану. “К 2010 году Китай станет нетто-импортером угля, поэтому весьма дальновидно сейчас заниматься углем в Монголии, из которой очень удобно возить его в Китай”, — считает аналитик UBS Алексей Морозов. Отметим, что партнер господина Вексельберга Леонард Блаватник уже владеет через компанию Access Industries угольными активами в Казахстане.

Что касается урана, то его поисками господин Вексельберг активно занимается на разных континентах. Renova Investments Gabon SARL получила разрешение от властей Габона на поиск марганца, платины, урана и золота в этой стране. Вложение в уран сейчас также является очень перспективным бизнесом. Во-первых, по оценкам Всероссийского научно-исследовательского института минералов, к 2020 году потребности России в нем вырастут почти вдвое — до 28 тыс. тонн в год. Растут они и в Китае. Более того, по мнению одного из специалистов по геологоразведке в Монголии (ныне консультант крупного российского ведомства), скорее всего, уран интересует господина Вексельберга в первую очередь. “В Монголии огромные запасы урана — 1,4 млн. тонн, — пояснил собеседник. — Еще во времена СССР мы участвовали в их разведке. Ключевых месторождений два — Дорнод-Аймак и Гурван-Булаг. Одно из них расположено неподалеку от Талван-Толгоя. Кстати, не исключено, что монгольский уран привлечет внимание и Владимира Потанина, который сейчас ведет переговоры о вхождении в урановые проекты в Казахстане и Узбекистане”.

Очередной раунд переговоров по Таван-Толгою состоится в середине июня на саммите правительств стран Шанхайской организации сотрудничества, который посетят президенты России и Монголии.

Коммерсант-Россия,  №96, 31 мая 2006 года