2004-11-22

Российская угольная энциклопедия

Это первое такого рода универсальное справочное издание в трех томах, отражающее мировой современный опыт поисков, разведки, добычи и первичной переработки твердых углеводородов (угля, горючих сланцев, торфа), геологические аспекты образования и их размещения в недрах, проблемы охраны живой природы и человека при добыче и переработке полезных ископаемых, историю становления и развития углепроизводства в России. Главные редакторы д.т.н. Е.Я. Диколенко и д.т.н. Е.А. Козловский.

Энциклопедия содержит свыше 5400 статей по таким разделам, как историческая геология и геология твердых горючих полезных ископаемых, геотехнология (разведка, строительство и эксплуатация топливодобывающих и обогатительных предприятий), специальные геотехнологические процессы и измерения (разрушение горных пород, гидромеханизация, геодезия и маркшейдерия), переработка твердых углеводородов, чрезвычайные ситуации и человеческий фактор, горная системотология, планирование и проектирование угольных предприятий, экология, организация производства и современная горная (ориентированная на рынок) экономика, включая вопросы акционирования, приватизации и "выживаемости" топливодобывающих отраслей в условиях рынка. Приведены сведения о сырьевых ресурсах и угольной промышленности ведущих стран мира, о более чем 120 месторождений угля, горючих сланцев (лигнитов) и торфа России и бывших республик СССР, а также о предприятиях и организациях угольного профиля.

Энциклопедия предназначена для горных инженеров, геологов, экономистов, научных работников, студентов и аспирантов горных и геологических вузов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами освоения недр Земли и ее минеральных ресурсов. Цена одного тома 920 рублей. Вышел 1 том, два следующих выйдут в будущем году.

Заявки на приобретение книги наложенным платежом направлять по адресу: 117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23. Институт геолого-экономических проблем (ИГЭП РАЕН), тел. (095) 433 4477 или 434 0835; факс (095) 438 4801; e-mail: magco @ dol.ru.