2007-10-15

"Росприроднадзор" выявил нарушения в деятельности "Уренгойской газовой компании"

Внеплановая проверка Росприроднадзором деятельности ООО "Уренгойская газовая компания" (ЯНАО) выявила нарушения законодательства в сфере природопользования.

Напомним, в конце сентября Росприроднадзор начал повторную проверку соблюдения требований законодательства в сфере недропользования и охраны окружающей среды  ООО "Уренгойская газовая компания" (ранее – компания "Докон"), которой принадлежит право пользования Усть-Ямсовейским участком недр. Первая проверка деятельности компании, проведенная Росприроднадзором осенью 2006 г., выявила грубые нарушения Закона РФ "О недрах", Водного и Земельного кодексов, законов "Об экологической экспертизе" и "Об охране окружающей среды" и др.

В ходе повторной проверки было выявлено, что часть выданных ранее предписаний об устранении нарушений компанией не выполнены. В частности,  в срок не было согласовано в установленном порядке Дополнение к проекту опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатных залежей пластов Усть-Ямсовейского месторождения (срок действия проекта ОПЭ закончился в 2005 г.). Срок этапа геологического изучения истек в 2004 г., а запланированный объем ГРР на 2005-2007 гг. дополнением к лицензионному соглашению не установлен.

Компанией своевременно не представлен в ГКЗ отчет по подсчету запасов Усть-Ямсовейского месторождения. Проверкой также установлено, что некоторые из залежей пластов эксплуатировались без отведенных в установленном порядке горноотводных актов. Бездействующий фонд скважин от эксплуатационного фонда Усть-Ямсовейского участка недр составляет 40% (положено не более 10%). Превышен срок пробной эксплуатации одной из разведочных скважин (более 1 года). Не выполнен также ряд пунктов лицензионного соглашения, что является нарушением п.10 ч.2 статьи 22 закона РФ "О недрах".

Кроме того, срок выполнения части выданных предписаний истекает только 22 ноября, поэтому Росприроднадзор запланировал следующую проверку деятельности  ООО "Уренгойская газовая компания" на конец ноября.

В ближайшее время материалы о выявленных нарушениях будут направлены Росприроднадзором в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, а также после обобщения всех полученных данных - в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами Роснедр.

Нефть и Капитал