2007-10-08

"Росприроднадзор" может отозвать лицензию у Майского золоторудного месторождения

Росприроднадзор МПР России направил в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами материалы проверки соблюдении условий лицензии на разработку Майского золоторудного месторождения (ООО «Майское») на территории Чукотского автономного округа

Как сообщается в сопроводительном письме руководителя Росприроднадзора Сергея Сая на имя главы Комиссии, руководителя Федерального агентства по недропользованию Анатолия Ледовских, «ООО «Золоторудная компания «Майское» не выполняется пункт 4.1 ж лицензионного соглашения - отсутствует технических проект, согласованный Ростехнадзором».

По мнению инспекторов Росприроднадзора, данное нарушение являются существенными.

Кроме того, в соответствии с лицензионными обязательствами недропользователь должен до конца 2007 года обеспечить ввод месторождения в эксплуатацию с уровнем добычи золота не менее тонны золота.

В ходе проверки установлено, что работы по вводу месторождения в эксплуатацию и добыча сырья на участке недр не ведется. По мнению экспертов Росприроднадзора, выправить ситуацию за столь короткий срок - фактически за 2 месяца, не представляется возможным.

Финам.ru