2013-12-05

"Роснефть" планирует провести разведку участков шельфа у берегов Чукотки в 2014-2015 годах

Дочка "Роснефти" - ЗАО "РН-шельф - Дальний Восток" планирует в 2014-2015 годах провести геологоразведку для определения запасов нефти и условий ее добычи на трех лицензионных участках арктического шельфа у берегов Чукотки. Об этом сообщил представитель правительства автономного округа.

Он напомнил, что по решению правительства "Роснефть" получила право геологического изучения, разведки и добычи углеродного сырья на арктическом шельфе в акватории Чукотского и Восточно-Сибирского морей на участках Северо-Врангелевский - 1, Северо-Врангелевский - 2 и Южно-Чукотский.

До конца 2013 года будет проведена оценка возможного воздействия работ на окружающую среду, отметил собеседник агентства. Лицензионные участки расположены вблизи острова Врангеля, который является государственным заповедником и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Планируемые работы будут обсуждаться с населением. "Встреча представителей заказчика и разработчиков проектной документации с общественностью запланирована на 17 декабря", - сказал чиновник.

По предварительным оценкам, на участке Южно-Чукотский может залегать порядка 33 млн т нефти, на участке Северо-Врангелевский - 1 - свыше 73 млн тонн и на участке Северо-Врангелевский - 2 - более 200 млн тонн.

Ведомости