2007-10-11

"Роснедра" согласилось измененить условия лицензионного соглашения на Майское

Комиссия Роснедр дала согласие на изменение условий лицензионного соглашения ООО "Майское" /дочерняя компания Highland Gold Mining Ltd/ на Майское золоторудное месторождение в Чукотском АО. Об этом говорится в сообщении компании.

Ввод в эксплуатацию рудника, согласно дополнительному соглашению к лицензии, должен произойти не позднее 2010 г.

По словам управляющего директора компании Генри Хорна, "Мы рады такому решению. Начиная с 2004 г, мы инвестировали в проект "Майское" свыше 100 млн долл и еще раз подтверждаем свое обязательство по его разработке с целью запуска в 2010 г. Мы продолжим участвовать в экономическом и социальном развитии Чукотского региона. Мы удовлетворены тем, что процесс изменения лицензионного соглашения завершился положительно.

В августе Highland Gold обратился в Роснедра с просьбой об изменении условий лицензионного соглашения и рассчитывал в течение 3 месяцев продлить лицензию. Предполагаемые изменения лицензионного соглашения касаются переноса сроков добычи – лицензия, выданная "Майскому" в 1999 г предполагала начало добычи золота на месторождении в 2007 г, но изменение модели месторождения и необходимость дополнительных металлургических тестов привели к переносу сроков начала освоения Майского на 2010 г.

Измеренные и выявленные ресурсы Майского по JORC – 2,553 млн унций золота, предварительные – 4,769 млн унций.

Компания Highland Gold Mining Ltd была зарегистрирована на о.Джерси 23 мая 2002 г. Первым активом компании стало ЗАО "Многовершинное". В ноябре 2002 г была создана управляющая компания "Руссдрагмет" для управления активами группы Highland Gold в России. В декабре 2002 г HGМ провела IPO на Альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи /AIM/. 34 проц акций Highland Gold принадлежат канадской золотодобывающей Barrick Gold Corp. Основные активы компании – месторождения Многовершинное /Хабаровский край/, Новоширокинское и Тасеевское /Читинская обл/, Майское /Чукотский АО/, а также геологоразведочные проекты в Читинской области, Чукотском АО, Хабаровском крае и Киргизии. В 2007 г компания планирует произвести 160-170 тыс унций золота, в 2006 г Highland Gold увеличила добычу золота на 4,6 проц до 167,544 тыс унции.

bullion.Ru