2007-01-19

Росия. "ЛУКОЙЛ-Коми" будет вести разработку Южно-Хорейверского участка недр

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» предложило за право разработки Южно-Хорейверского участка в Усинском районе свыше 330 миллионов рублей. Эта сумма превысила стартовую более чем в сто раз. Аукцион по этому, а также еще по двум участкам углеводородного сырья состоялся 18 января.

Как сообщили «КомиОнлайну» в территориальном агентстве по недропользованию, борьба за участок была напряженной, в ходе торгов был сделан 191 шаг. На участок претендовали, кроме «ЛУКОЙЛ-Коми», «Колванефть», самарская компания «Рената» и ухтинская компания «Экотех». Кстати, до последнего с «ЛУКОЙЛ-Коми» воевал «Экотех».

Извлекаемые запасы участка по категории С3 составляют 0,5 миллиона тонн, по категории D1 — 1,3 миллиона тонн.

По словам собеседника агентства, не менее напряженной была борьба и за Кабантывисовскую площадь в Сосногорском районе. На нее претендовали также четыре компании: «Аравак-Геосервис», «Севергеофизика», «Рената» и «Экотех». Участок за 83 миллиона при стартовых четырех приобрел «Экотех». Извлекаемые запасы площади составляют 130 тысяч тонн.

Право разработки участка №3 Гряды Чернышова и Хорейверской впадины (Интинский и Усинский районы) получила «Рената», предложившая около 17 миллионов рублей. На старте участок стоил 12 миллионов. А вот аукцион на право освоения участка №2 Гряды Чернышова и Хорейверской впадины не состоялся из-за того, что из всех претендентов задаток внесла только одна компания.

Как отметили с Коминедрах, ближайшие торги по участкам углеводородного сырья состоятся не раньше второго квартала.

«КомиОнлайн»